Resultado do ENAMED 2025: 1 em cada 3 formandos não atingiu a proficiência

O ENAMED 2025 em números: 67% dos formandos proficientes, 107 cursos com conceito 1 ou 2 e até 37 pontos percentuais de diferença entre faculdades.

Atualizado em · 6 min de leitura

Resumo

  • A primeira edição do ENAMED, aplicada em 19/10/2025, avaliou 89.024 participantes; 75% atingiram a proficiência.
  • Entre os 39.258 formandos de 351 cursos, só 67% foram proficientes: um em cada três ficou abaixo da linha de 60 pontos.
  • Cerca de 3 em cada 10 cursos (107) tiveram conceito 1 ou 2.
  • Instituições estaduais (86,6%) e federais (83,1%) lideraram; privadas com fins lucrativos (57,2%) e municipais (49,7%) ficaram para trás.
  • Entre os não proficientes, a nota média foi de 53,4 pontos, menos de 7 abaixo da linha de corte.

Quantos estudantes passaram no ENAMED 2025?

  • 89.024participantes
  • 75%atingiram a proficiência
  • 67%dos formandos foram proficientes
  • 81%dos médicos já formados foram proficientes

O ENAMED 2025 foi aplicado em 19 de outubro de 2025 e reuniu dois públicos: os 39.258 formandos de 351 cursos de medicina, que fizeram a prova como avaliação obrigatória do curso, e 49.766 médicos e egressos que fizeram a prova para disputar vagas de residência no Enare.

No geral, 75% atingiram a proficiência. Mas o recorte que diz mais sobre a graduação é outro: entre os formandos, a taxa caiu para 67%. Entre os já formados, subiu para 81%.

Quais faculdades se saíram melhor no ENAMED 2025?

Formandos proficientes por categoria de instituição no ENAMED 2025
CategoriaFormandos avaliadosProficientes
Pública estadual2.40286,6%
Pública federal6.50283,1%
Privada sem fins lucrativos12.96070,1%
Privada com fins lucrativos15.40957,2%
Especial1.04056,5%
Pública municipal94449,7%
Especiais: instituições criadas por lei estadual ou municipal, já existentes em 1988 e não mantidas majoritariamente com recursos públicos, que podem cobrar mensalidade.

A diferença entre o topo e a base passa de 36 pontos percentuais. E ela pesa no volume: as privadas com fins lucrativos formaram 15.409 dos 39.258 avaliados, quase 4 em cada 10 formandos do país, e só 57,2% deles atingiram a proficiência.

O resultado chega em meio a uma expansão acelerada. O Brasil já tem 494 escolas médicas e 50.974 vagas por ano, 80% delas em instituições privadas, segundo o grupo Demografia Médica da FMUSP. Só entre janeiro de 2024 e setembro de 2025, o MEC autorizou 77 novos cursos, e pesquisadores da FMUSP vêm alertando que a qualidade da formação não acompanha o ritmo.

Quantos cursos tiveram nota baixa no ENAMED?

Desde 2025, o ENAMED gera o Conceito Enade dos cursos de medicina, numa escala de 1 a 5 calculada pela porcentagem de formandos proficientes:

Conceito Enade dos cursos de medicina no ENAMED 2025
ConceitoFormandos proficientesCursos em 2025
1menos de 40%24
2de 40% a menos de 60%83
3de 60% a menos de 75%80
4de 75% a menos de 90%114
590% ou mais49

Somados, 107 cursos, cerca de 3 em cada 10, ficaram com conceito 1 ou 2, o patamar considerado insatisfatório. Os 99 que pertencem ao sistema federal de ensino entraram em supervisão do MEC.

O que acontece com os cursos com conceito 1 e 2?

As medidas cautelares foram escalonadas pela proporção de formandos proficientes em cada curso:

  • Menos de 30%: suspensão de novos ingressos (8 cursos).
  • De 30% a 40%: redução de 50% das vagas (13 cursos).
  • De 40% a 50%: redução de 25% das vagas (33 cursos).
  • De 50% a 60%: proibição de ampliar vagas (45 cursos).

Também houve suspensão de vagas ligadas ao Fies e ao Prouni. Em agosto de 2026, a presidência do TRF-1 chegou a suspender as medidas, mas o STJ as restabeleceu dias depois.

Quem não passou ficou longe da nota de corte?

Não tão longe. Segundo levantamento da ABMES com os dados do exame, a nota média dos participantes não proficientes foi de 53,4 pontos, menos de 7 pontos abaixo da linha de 60. Quase todos eles (98,2%) passaram dos 40 pontos.

Ou seja: a maior parte de quem não atingiu a proficiência não estava perdida. Faltou pouco. E, com a nova lei, poucos pontos vão separar quem recebe o CRM de quem não recebe. É o tipo de diferença que um estudo direcionado, com prática no formato da prova, costuma fechar.

Estude para o ENAMED com um cronograma feito a partir das provas reais.

Quero me preparar

O que o resultado de 2025 significa para você?

Os números deixam uma mensagem clara: não dá para terceirizar a sua aprovação para a faculdade. Mesmo nas federais, quase 17% dos formandos ficaram abaixo da linha. Em dezenas de cursos, a maioria ficou.

A faculdade ensina medicina. O ENAMED cobra um formato específico: 100 questões de sete áreas, em cinco horas, com casos clínicos que exigem decisão. Treinar esse formato depende de você, e é exatamente o que a MEDsimple organiza:

  • Cronograma baseado nas provas reais do ENAMED, que coloca primeiro o que mais pesa.
  • Mais de 80 mil questões comentadas e provas na íntegra para simular o dia da prova.
  • Flashcards com repetição espaçada para manter vivo até o 6º ano o que você estudou no 2º.

Mais de 3.000 alunos da MEDsimple já foram aprovados no ENAMED. Veja como montar o seu plano em como estudar para o ENAMED.

Perguntas frequentes

Qual foi a taxa de aprovação no ENAMED 2025?

Dos 89.024 participantes, 75% atingiram a proficiência. Entre os formandos, que fazem a prova como avaliação do curso, a taxa foi de 67%; entre os médicos já formados, de 81%.

Quantos cursos tiveram conceito 1 e 2 no ENAMED 2025?

Foram 107 cursos: 24 com conceito 1 e 83 com conceito 2, cerca de 30% dos cursos avaliados. Os 99 do sistema federal de ensino entraram em supervisão do MEC.

Qual tipo de faculdade se saiu melhor no ENAMED 2025?

As públicas estaduais (86,6% de formandos proficientes) e federais (83,1%). As privadas sem fins lucrativos tiveram 70,1%; as privadas com fins lucrativos, 57,2%; e as municipais, 49,7%.

Qual foi a nota de corte do ENAMED 2025?

O participante foi considerado proficiente ao atingir 60 pontos na escala do exame, calculada com Teoria de Resposta ao Item (TRI) e com o padrão mínimo definido por especialistas pelo método Angoff.

Onde vejo o conceito da minha faculdade no ENAMED?

O Inep divulga os resultados e os microdados do ENAMED no seu portal, e o conceito de cada curso também fica disponível na consulta de cursos do sistema e-MEC.

Chegue ao ENAMED sabendo exatamente o que estudar

Mais de 3.000 alunos da MEDsimple já foram aprovados no ENAMED.

Quero me preparar para o ENAMED